Mark 1549. 19,21 g. Behrens 75 d; Jesse 568.

LÜBECK, STADT

Losnummer 8068

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 725,00 €

Mark 1549. 19,21 g. Münzmeister Joachim Tiele. Reihenfolge der Vereinsschilde: Lüneburg (oben links), Wismar (oben rechts) und Hamburg (unten). Die Vorderseitenumschrift beginnt rechts.
Behrens 75 d; Jesse 568.

Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich