Mark 1549. 19,21 g. Behrens 75 d; Jesse 568.
LÜBECK, STADT
Mark 1549. 19,21 g. Münzmeister Joachim Tiele. Reihenfolge der Vereinsschilde: Lüneburg (oben links), Wismar (oben rechts) und Hamburg (unten). Die Vorderseitenumschrift beginnt rechts.
Behrens 75 d; Jesse 568.
Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich
Behrens 75 d; Jesse 568.