KÖNIGREICH. Pyrrhos, 295-272 v. Chr. Æs; 5,23 g. SNG Cop. 102.

EPIRUS

Losnummer 7032

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 170,00 €

KÖNIGREICH. Pyrrhos, 295-272 v. Chr.
Æs; 5,23 g. Kopf des Zeus von Dodona l.//Blitz in Kranz.
SNG Cop. 102.

Grüne Patina, korrodiert, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. W.R. Teil 3, Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 356 und der Auktion Solidus Online 12, München 2017, Nr. 103.