KÖNIGREICH. Mostis, um 139-100 v. Chr. Æs; 1,63 g. Youroukova -.

THRACIA

Losnummer 7016

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 46,00 €

KÖNIGREICH. Mostis, um 139-100 v. Chr.
Æs; 1,63 g. Kopf r. mit Diadem//Adler steht l. auf Blitz. Hoover 1732; Paunov pl. 1, 1.3;
Youroukova -.

RR Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. W.R. Teil 3, Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 138; der Auktion CNG Electronic Auction 240, Lancaster 2010, Nr. 104 und der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland GmbH 3, Stuttgart 1998, Nr. 45.

Es gibt eine typengleiche Münze des Kotys II. die sich nur durch die Schrift im Abschnitt des Reverses unterscheidet. Da diese Schrift nicht klar lesbar ist, ist die Zuweisung nicht gesichert.