AKRAGAS. Õ-1/4 Schekel, 213/210 v. Chr.; 1,91 g. CNP 117.

SICILIA

Losnummer 7004

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 230,00 €

AKRAGAS.
Õ-1/4 Schekel, 213/210 v. Chr.; 1,91 g. Kopf r. mit Ährenkranz//Pferd springt r. Burnett, Enna Hoard Pl. 6, 151;
CNP 117.

Feine Patina, Revers min. dezentriert, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 170, München 1991, Nr. 778.