Severus Alexander, 222-235 für Julia Mamaea. Æ-As, 226, Rom; 11,06 g. BMC 392; Coh. 84; RIC 709.

Losnummer 106

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 100,00 €

Severus Alexander, 222-235 für Julia Mamaea.
Æ-As, 226, Rom; 11,06 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Vesta steht l. mit Palladium und Zepter.
BMC 392; Coh. 84; RIC 709.

Grüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 146, München 1985, Nr. 445.