Gordianus I. Africanus, 238. B-Tetradrachme, Jahr 1 (= 238), Alexandria (Aegyptus); 12,52 g. Dattari -; Geissen 2603; Kampmann/Ganschow 68.12; RPC online ID 2599.

Losnummer 560

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 925,00 €

Gordianus I. Africanus, 238.
B-Tetradrachme, Jahr 1 (= 238), Alexandria (Aegyptus); 12,52 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Nil lagert l. mit Füllhorn und Schilf.
Dattari -; Geissen 2603; Kampmann/Ganschow 68.12; RPC online ID 2599.

R Dunkelbraune Patina, sehr schön