Gordianus III., 238-244. Õ-Antoninian, 240, Rom; 6,81 g. Coh. 142; RIC 67.
Gordianus III. 238-244.
Õ-Antoninian, 240, Rom; 6,81 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Liberalitas steht l. mit Abacus und Füllhorn.
Coh. 142; RIC 67.
Breiter Schrötling, fast vorzüglich/sehr schön
Coh. 142; RIC 67.
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 180, München 1993, Nr. 950.