Õ-Tetradrachme, Typ Philippos III., 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 16,33 g. Dembski vergl. 1468; Kostial vergl. 898 ff.; Slg. Flesche 740; Göbl, Ostkelten 579/6 ff..

KELTISCHE MÜNZEN
DACIA

Losnummer 45

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 210,00 €

Õ-Tetradrachme, Typ Philippos III. 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 16,33 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l.
Dembski vergl. 1468; Kostial vergl. 898 ff.; Slg. Flesche 740; Göbl, Ostkelten 579/6 ff..

Feine Patina, sehr schön