ANONYM. Õ-Quinar, Typ Nauheim, 100/50 v. Chr.; 1,22 g. Castelin, Zürich 1113 ff.; Dembski 354 ff.

KELTISCHE MÜNZEN
GERMANIA

Losnummer 33

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 210,00 €

ANONYM.
Õ-Quinar, Typ Nauheim, 100/50 v. Chr.; 1,22 g. Kopf r. in Torques//Vogelmännchen l. mit Torques.
Castelin, Zürich 1113 ff.; Dembski 354 ff.

Feine Tönung, sehr schön/vorzüglich

Zur Datierung siehe Nick, Michael, Gabe, Opfer, Zahlungsmittel. Strukturen keltischen Münzgebrauchs im westlichen Mitteleuropa, Band 1, Rahden 2006, S. 70.