Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille 1823, Marienb. 4159; Witt. 2818.

Losnummer 1137

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille 1823, von F. König, auf die Vermählung des Kronprinzen Friedrich Wilhelm mit Elisabeth Ludovika, Tochter Maximilian I. Josephs von Bayern. Köpfe des Brautpaares nebeneinander l.//Hymen bekränzt Brautpaar, das sich über einem Altar die Hände reicht, l. preußischer Adler, r. bayerischer Löwe. 47,52 mm; 42,86 g. Dazu: Eisengußmedaille 1840, auf die Huldigung für Friedrich Wilhelm IV. in Berlin. 46,22 mm; 28,44 g.
Marienb. 4159; Witt. 2818.

2 Stück., In Etui (1x). Felder berieben (1x), sonst vorzüglich