Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Silbermedaille o. J. (1800), Slg. Merseb. -.

Losnummer 1454

Schätzpreis: 60,00 €
Zuschlag: 190,00 €

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Silbermedaille o. J. (1800), von Chr. J. Krüger, wahrscheinlich auf das neue Jahrhundert. Minerva steht v. v. mit der Rechten auf Tempel weisend, neben ihr Knabe mit Füllhorn//Pyramide. 39,48 mm; 12,62 g.
Slg. Merseb. -.

Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich