Silbermedaille 1826, Gaed. 2042; Sommer P 11.

HAMBURG, STADT

Losnummer 1304

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 165,00 €

Silbermedaille 1826, von Chr. Pfeuffer. Silberner Bank-Portugaleser, auf das neue Bankgebäude. Securitas steht fast v. v. mit Stab und Füllhorn in der Linken, neben ihr eine Säule, an der das Stadtwappen hängt, umher Gegenstände des Bankgewerbes//Ansicht des Bankgebäudes. 42,18 mm; 25,37 g.
Gaed. 2042; Sommer P 11.

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz