Musen. Tragbare Bronzemedaille o. J.

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike

Losnummer 8109

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 55,00 €

Musen.
Tragbare Bronzemedaille o. J. unsigniert, auf den Schlesischen Sängerbund Breslau. Die Muse Polyhymnia fährt über den Wolken auf einem Wagen l. mit ihrer Rechten hält sie eine Kithara, mit der Linken den Wappenschild mit dem bekrönten schlesischen Adler, der ein Brustband mit Kreuz obenauf trägt; rechts unten MAYER & WILHELM STUTTGART//In einem Eichenkranz die Inschrift SCHLESISCHER / SÄNGERBUND / BRESLAU / BILLERSTIFTUNG. 50,59 mm; 50,76 g.

Kratzer im Rand, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 29, Kassel 2001, Nr. 1365.

Die Metallwarenfabrik Mayer & Wilhelm emittierte eine große Anzahl von Medaillen, die mittlerweile durch die Kataloge von Bernd Kaiser gut erfasst sind.