Nymphen, Quellnymphe. Einseitige, bronzierte Bleigußmedaille o. J.
MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike
Nymphen, Quellnymphe.
Einseitige, bronzierte Bleigußmedaille o. J. unsigniert. Satyr penetriert in einem Waldstück eine Nymphe, die auf einem girlandengeschmückten Altar aufsitzt. 59,47 mm; 75,25 g.
Vorzüglich
Vorzüglich
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 229, München 2003, Nr. 4055.