Constantinus I., 306-337 für Crispus. Æ-Follis, 320, Lugdunum; 3,12 g. RIC 109.

Losnummer 133

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 90,00 €

Constantinus I. 306-337 für Crispus.
Æ-Follis, 320, Lugdunum; 3,12 g. Gepanzerte Büste r. mit Helm//Standarte, darauf VOT/XX, l. und r. je ein Gefangener.
RIC 109.

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Feine dunkelbraune Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 280, Osnabrück 2016, Nr. 867 und der Auktion Sternberg XI, Zürich 1981, Nr. 895.