Anonym, um 1190. Brakteat, um 1185/1200. 0,48 g. Berger 2519; Klein/Ulmer (CC) 84.1.
LINDAU, REICHSMÜNZSTÄTTE
Anonym, um 1190.
Brakteat, um 1185/1200. 0,48 g. Lindenbaum mit dreiteiliger Wurzel, sieben Blättern und 16 Blüten.
Berger 2519; Klein/Ulmer (CC) 84.1.
Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche am Rand, vorzüglich