Anonym, um 1190. Brakteat, um 1185/1200. 0,48 g. Berger 2519; Klein/Ulmer (CC) 84.1.

LINDAU, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 1322

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 90,00 €

Anonym, um 1190.
Brakteat, um 1185/1200. 0,48 g. Lindenbaum mit dreiteiliger Wurzel, sieben Blättern und 16 Blüten.
Berger 2519; Klein/Ulmer (CC) 84.1.

Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche am Rand, vorzüglich