Friedrich II., 1215-1250. Brakteat, um 1240. 0,42 g. Berger 2526; Klein/Ulmer (CC) 89.1.
LINDAU, REICHSMÜNZSTÄTTE
Friedrich II. 1215-1250.
Brakteat, um 1240. 0,42 g. Gekröntes Brustbild v. v. mit Mantel, aus dem auf jeder Seite je ein dreiblättriger Lindenzweig wächst.
Berger 2526; Klein/Ulmer (CC) 89.1.
R Hübsche Patina, vorzüglich
R Hübsche Patina, vorzüglich