Anonym, 1210-1220. Brakteat. 0,47 g. Berger 2580; Klein/Ulmer (CC) 224; Cahn 133.

ÜBERLINGEN, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 1534

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Anonym, 1210-1220.
Brakteat. 0,47 g. Gekrönter Löwe schreitet l. den Kopf zurückgewandt, der erhobene und zurückgeschlagene Schweif endet in einer Halbpalmette, oben und unten je ein siebenstrahliger Stern.
Berger 2580; Klein/Ulmer (CC) 224; Cahn 133.

Sehr schön-vorzüglich