Anonym, 1295-1335. Brakteat, nach 1295. 0,40 g. Berger 2589; Klein/Ulmer (CC) 236.4.

ÜBERLINGEN, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 1535

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 525,00 €

Anonym, 1295-1335.
Brakteat, nach 1295. 0,40 g. Gekrönter Löwe mit Punkten als Fell schreitet r. davor Kugel; der Schweif hat in der Mitte eine kugelförmige Verdickung und als Quaste eine Kugel.
Berger 2589; Klein/Ulmer (CC) 236.4.

Sehr schön-vorzüglich