Ptolemaios IV., 221-205 v. Chr. Æ-Hemidrachme, Alexandria; 34,20 g. SNG Cop. vergl. 212; Svoronos -; Weiser -; CPE B 499.
AEGYPTUS
Ptolemaios IV. 221-205 v. Chr.
Æ-Hemidrachme, Alexandria; 34,20 g. Kopf des Zeus Ammon r.//Adler steht l. auf Blitz, davor Füllhorn.
SNG Cop. vergl. 212; Svoronos -; Weiser -; CPE B 499.
Braune Patina, min. Belag, sehr schön
Die exakte Zuweisung ist nicht gesichert, da das Kontrollzeichen nicht eindeutig erkennbar ist.