Udalschalk von Eschenlohe, 1184-1202. Brakteat. 0,79 g. Berger 2628; Slg. Bonhoff 1901; Steinhilber 60.

AUGSBURG, BISTUM

Losnummer 1036

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 310,00 €

Udalschalk von Eschenlohe, 1184-1202.
Brakteat. 0,79 g. Hüftbild des Bischofs v. v. mit Ulrichskelch und Ulrichskreuz.
Berger 2628; Slg. Bonhoff 1901; Steinhilber 60.

Hübsche Patina, Kl. Schrötlingsriß, vorzüglich

Erworben 2001 beim Münzkabinett Funk, Neukeferloh.

Das Grab des heiligen Ulrich wurde 1183 geöffnet und darin sein fußloser Kelch und wahrscheinlich auch das Kreuz gefunden.