Heinrich VI., 1190-1197. Brakteat. 0,74 g. Berger 2665; Gebhart 4; Steinhilber 104.

DONAUWÖRTH, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 1053

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 450,00 €

Heinrich VI. 1190-1197.
Brakteat. 0,74 g. Kreuz auf einem Trapezpodest zwischen zwei Adlern, darunter Königskopf, im Feld zwei Kreuze und zwei Ringel.
Berger 2665; Gebhart 4; Steinhilber 104.

Hübsche Patina, fast vorzüglich