Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silberjeton 1794. Slg. Wilm. 1149; Fischer/Maué 4.110; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4905.

Losnummer 1276

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 150,00 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Silberjeton 1794. Schulprämie, geprägt für Ansbach-Bayreuth. Gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust Wappenschild mit dem Monogramm aus den Buchstaben FWR, oben die geteilte Jahreszahl//DILI / GENTIÆ / PRÆ / MIUM, umher Kranz. 19,46 mm; 1,18 g.
Slg. Wilm. 1149; Fischer/Maué 4.110; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4905.

Vorzüglich-Stempelglanz

Erworben vom Münzkabinett Funk, Neukeferloh.