Leopold Ernst von Firmian, 1763-1783. Silberner Jeton zu einem 1/4 Konv.-Taler 1764, Regensburg (?), Kellner 176.

PASSAU, BISTUM

Losnummer 1569

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 290,00 €

Leopold Ernst von Firmian, 1763-1783.
Silberner Jeton zu einem 1/4 Konv.-Taler 1764, Regensburg (?), auf seine Huldigung. Acht Zeilen Schrift, darüber Verzierung//Kurhut über Wappen, darunter Kartusche mit vier Lämmern, über die ein Arm aus Wolken einen Ölzweig hält. 29,03 mm; 6,94 g.
Kellner 176.

Hübsche Patina, kl. Kratzer, vorzüglich +

Erworben vom Münzkabinett Funk, Neukeferloh.