Johann Ernst VIII., 1680-1729. Reichstaler 1727, Saalfeld. 29,18 g. Dav. 2747; Kozinowski/Otto/Ruß 645; Schnee 600.

SACHSEN, SACHSEN-SAALFELD, HERZOGTUM, AB 1735 SACHSEN-COBURG-SAALFELD

Losnummer 1688

Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 17.000,00 €

Johann Ernst VIII. 1680-1729.
Reichstaler 1727, Saalfeld. 29,18 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Kommandostab und Helm//Wappen.
Dav. 2747; Kozinowski/Otto/Ruß 645; Schnee 600.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 416, Frankfurt/Main 2016, Nr. 1590.