Friedrich II., der Große, 1740-1786. Bronzemedaille 1757, F. u. S. 4350; Olding 605; Marienb. 3179 a.

Losnummer 608

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 75,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Bronzemedaille 1757, unsigniert, auf den Sieg bei Prag. Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit umgelegtem Mantel und mit Ordenskreuz//Reiterangriff und Beschießung der Stadt. 37,84 mm; 14,26 g.
F. u. S. 4350; Olding 605; Marienb. 3179 a.

Reste alter Vergoldung, min. Randfehler, sehr schön-vorzüglich