Wilhelm I., 1861-1888. Bronzemedaille 1885, Marienb. 6221.

Losnummer 725

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 175,00 €

Wilhelm I. 1861-1888.
Bronzemedaille 1885, von W. Uhlmann und O. Schultz, auf die 200-Jahrfeier der Aufnahme der Flüchtlinge in Preußen. Büsten Friedrich Wilhelms, des Großen Kurfürsten und Wilhelms I. einander gegenüber, darüber der gekrönte Adler in Strahlen, unten zwei aneinandergelehnte Schilde mit dem Kurhut bzw. der Königskrone, darüber Kaiserkrone//Die gekrönte Borussia mit Schwert und Schild steht beschützend in einer Kinderschar, die mit Emblemen des christlichen Glaubens versehen ist. 61,01 mm; 110,17 g.
Marienb. 6221.

Vorzüglich-Stempelglanz