Alexander II., 1855-1881. Bronzemedaille 1857, Diakov 666.1 (R1).

Losnummer 337

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 300,00 €

Alexander II. 1855-1881.
Bronzemedaille 1857, von J. Minheymer, auf die Neueröffnung der Universität Warschau unter dem Namen "Medizinisch-Chirurgische Akademie". Büste l.//Zehn Zeilen Schrift, zu den Seiten Lorbeerzweige, oben Strahlen, unten Keule, von Schlange umwunden, daruner Eule. 62,37 mm; 114,60 g.
Diakov 666.1 (R1).

Hübsche Kupferpatina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz