Osmanje-Orden [نشان عثمانی - Nişan-ı Osmani]. 2. Modell (Dekorationen mit grünen Strahlen - 1867-1922), Dekoration der 4. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darph

SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 7
TÜRKEI, TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923)

Losnummer 2093

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 410,00 €

Osmanje-Orden [نشان عثمانی - Nişan-ı Osmani]. 2. Modell (Dekorationen mit grünen Strahlen - 1867-1922), Dekoration der 4. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel wohl aus der Regierungszeit Mehmeds V. Reschad (1844-1918, reg. seit 1909), Silber tlw. brillantiert, tlw. vergoldet, Avers-Medaillon-Feld Gold, emailliert, zusammen mit nicht ganz korrektem konfektionierten Halsband. BWK4 190.

II