Dienstauszeichnung für Krankenschwestern des Badischen Frauenvereins. Kreuz für XXXV Dienstjahre, Silber vergoldet, Revers-Gravur "1934 / Rosa Kübler", an Tragebrosche, Silberrahmen, auf dem Revers Silberpunze "800"

SAMMLUNG GERHARD TREFFEISEN
BADEN, GROSSHERZOGTUM BADEN (1806-1918)

Losnummer 2119

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 430,00 €

Dienstauszeichnung für Krankenschwestern des Badischen Frauenvereins. Kreuz für XXXV Dienstjahre, Silber vergoldet, Revers-Gravur "1934 / Rosa Kübler" an Tragebrosche, Silberrahmen, auf dem Revers Silberpunze "800" und Hersteller-Punze "L.B." Porzellan-Medaillon mit Porzellanmalerei, auf dem Revers broschiert, an silberner Tragekette mit Knebelverschluß Verschlußring punziert "800". OEK23 251; VL2 28.6.

R II

Genau dieses Exemplar ist bei Volle (in VL2 S. 491) unter der Nr. 28.6 mit Avers und Revers abgebildet.