[COUR DES MONNAIES DU ROI.] Münzmandat [ca. 1622-1630]. (Das mit dem Titel, dem Ausgabejahr und dem Ausgabeort [Paris] bedruckte vordere Deckblatt hier fehlend, der Untertitel auf S. 1 lautet: Portraits, poids et prix des especes d'or & d'ar

Losnummer 6259

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 115,00 €

[COUR DES MONNAIES DU ROI.] Münzmandat [ca. 1622-1630]. (Das mit dem Titel, dem Ausgabejahr und dem Ausgabeort [Paris] bedruckte vordere Deckblatt hier fehlend, der Untertitel auf S. 1 lautet: Portraits, poids et prix des especes d'or & d'argent, tant de France qu'Estrangere, auquelles le Roy donne cours par la presente Declaration). 29 S. mit zahlreichen Holzschnittabbildungen der Averse und Reverse königlich-französischer Münzen sowie weiterer, (mit Ausnahme eines osmanischen Goldstücks ausschließlich europäischer Münzen) samt der ihren beigeordneten erklärenden Texte (u. a. mit Gewichtsangaben) sowie wohl von einem Zeitgenossen dieser Veröffentlichung an den dafür im Druck dafür ausgesparten Stellen, handschriftlich durchgängig beigeschrieben die Wertangaben in Livres, Sols und Deniers. Das hintere Deckblatt der Orig.-Broschur mit eingebunden. Steifbroschur, wohl um das Jahr 2000, der mit rehbraunem Leder bezogene Rücken goldgeprägt. Die Deckel außen bezogen mit mehrfarbigen Kammstrich-Schneckenmarmorpapier. Wenige Seiten wasserfleckig, die ersten beiden Blätter oben etwas ohne Textverlust beschnitten.

Der terminus postquem ergibt sich aus dem Umstand, dass die jüngste der abgebildeten Münzen auf das Jahr 1622 datiert ist. Die handschriftlich dokumentierte Bewertung des Ecu sol ("Escu sol") mit 4 Livres könnte im Blick auf den in jenen Jahren stark schwankenden Goldpreis auf das Jahr 1630 deuten, in dem entsprechende Münzen genau diese Wertstellung erfuhren.

Exemplar der Auktion George Frederick Kolbe vom 8.12.1991, Nr. 281.