[Vlierden, L. de]. Edits et publications des monnoyes, lesquelles ont eu Cours par les Pays & Principauté de Liège, depuis l'An 1477 jusques à present. Ausquels sont ajoute'es Les Reductions de toutes sortes de grains, en Mui

Losnummer 6262

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 250,00 €

[Vlierden, L. de]. Edits et publications des monnoyes, lesquelles ont eu Cours par les Pays & Principauté de Liège, depuis l'An 1477 jusques à present. Ausquels sont ajoute'es Les Reductions de toutes sortes de grains, en Muids, Stiers, Quartes, Pougnoux, Mesurettes; & en argent comme aussi Celles de Bonniers de Terre à tant de Stiers & de Muids le Bonnier avec Toutes les Fractions de Mrs. du Clergé & de la Haute & Souveraine Justice. Et autres choses très utiles au Public. Lüttich (Guillaume Henry Streel) 1675. 4 unpaginierte, 222 S. Ganzledereinband wohl des ausgehenden oder der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts, der Rücken mit 5 Bünden, vergoldetem Titel EDITS / DES / MONN und vegetabiler Ornamentik. Verfärbungen an den Rändern der Vorsätze, nur geringe Bräunungen der Textseiten. Der Einband etwas berieben, der lederne Bezug im Bereich des vorderen Gelenks mit Einrissen und oben am Rücken mit etwas Substanzverlust.