[Philipp II. von Spanien, 1555-1598]. Ordonnantie Prouvisionnael ons Heeren des Coniner opt suck ende Tolerantie vanden Prys ende loop vande gouden ende siluernen Munte / cours ende ganck hebbende over al des E. Maiesteyts landen van herwertsouer. An

Losnummer 6253

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 500,00 €

[Philipp II. von Spanien, 1555-1598]. Ordonnantie Prouvisionnael ons Heeren des Coniner opt suck ende Tolerantie vanden Prys ende loop vande gouden ende siluernen Munte / cours ende ganck hebbende over al des E. Maiesteyts landen van herwertsouer. Antwerpen (Christoffel Plantin) 1575. 144 im Druck unpaginierte, doch von alter Hand in Tinte paginierte S. davon 132 S. mit zahlreichen Holzschnitten der Averse und Reverse von europäischen Gold- und Silbermünzen, samt ihrer zugehörigen Gewichts- und Wertangaben sowie Abbildung ihres zum Auswiegen dienenden vorgeschriebenen viereckigen Münzgewichts, ferner 7 S. mit einer Aufstellung der Jahrmärkte. Beigebunden: [Philipp II. von Spanien, 1555-1598]. Dongheualueer de guden ende siluerne Munte van dieersche Coninckrtjcken / Hertoochdommen / Graefschappen / Heerliycheden / Landen ende Steden / sii oudeals nieuwe de noyt in pienten en zyn gheweest. Ende oock eenighe Penninghen soo weel van goude als van siluere ghemaeckt inde Munte vande Landen van herwaerts ouer / die welcke niet ghenaempt oft ghestelt en zijn inde lste permissie. Antwerpen (Drucker; Christoffel Plantin und Willem van Parys) 1575. Titelblatt, 428 S. 430 S. mit zahlreichen Holzschnitten der Averse und Reverse von europäischen Gold- und Silbermünzen, samt ihrer zugehörigen Gewichts- und Wertangaben sowie Abbildung ihres zum Auswiegen dienenden vorgeschriebenen viereckigen Münzgewichts. Die handschriftliche Paginierung der vorgebundenen Veröffentlichung wird hier unter Auslassung des Titelblatts fortgesetzt. Lesebändchen mit eingebunden. Schwarzer Halbledereinband, wohl um 1900 mit schwarzen leinernen Eckbezügen, der Rücken mit 4 Scheinbünden und einem goldgeprägtem Titel: Münzabdrücke. Die Deckel bezogen mit gekörntem, schwarz getöntem Papier. Der Einband berieben, durchgehender Einriss am Gelenk beim Vorderdeckel. In der vorn eingebundenen, allein von Christoffel Pantin gedruckten Veröffentlichung ersetzt ein auf beigem Karton gedrucktes Faksimile das hier fehlende Orig.-Titelblatt.

Exemplar der Auktion Schulman b.v. 344, Amsterdam, Nr. 1421 (mit irrtümlich fälschlich beigeordneter Abb. die zugehörige Abb. ist der Beschreibung der Los-Nr. 1412 beigeordnet).