Caerte oft liiste Inhoudende den prijs van elck Mark / Once / Engelschen / ende aes Troys ghewicht / van alle de specin van goudt oft silver zijnde verboden / te licht / oft te seer verfleten / ende over suler ghehouden voor billoen / ghelijck d

Losnummer 6256

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 420,00 €

Caerte oft liiste Inhoudende den prijs van elck Mark / Once / Engelschen / ende aes Troys ghewicht / van alle de specin van goudt oft silver zijnde verboden / te licht / oft te seer verfleten / ende over suler ghehouden voor billoen / ghelijck daer vozen ghehouden zijn te betalen de Munt-meesters en ghesworen Wisselaers / naer advenant d'Ordinantie van sijne Majestayt / ghemaeckt by de Generale Meesters van de Munten in de maendt van Meert 1627. met de figuren van de voorgschreveb penninghen. Antwerpen (Hieronymus Verdussen) 1627. 288 im Druck unpaginierte S. davon 284 mit zahlreichen Holzschnitten der Averse und Reverse von europäischen Gold- und Silbermünzen. Brauner Halbledereinband, wohl der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Der Rücken mit 5 Bünden und Goldprägung sowie goldgeprägtem schwarz gefärbtem ledernen Titelschild. Die Deckel außen bezogen mit mehrfarbigem Kammstrichmarmorpapier. Die Seiten zum Teil mit Bräunungen und, infolge langjährigen Gebrauchs, Schmutzspuren. Einige Seiten leicht beschädigt, ohne Text- oder Abbildungsverlusten, teils mit Restaurierungspapierstreifen repariert.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels Exlibris From the Library of TERENCE J. ROBERTSON. Der Genannte hat gemeinsam mit Harrington E. Manville das Verzeichnis "Bristish Numismatic Auction Catalogues 1710-1984" verfasst.

Aus Schulman b.v. Auktion 344, Amsterdam 21.-22.3.2014, Nr. 1412 (das Erscheinungsjahr dort irrtümlich mit 1621 notiert; die zugehörige Abb. ist indes irrtümlich Los-Nr. 1421 zugeordnet worden).