ARCHET, J. d'.

FRANKREICH, MONACO
ARCHET, J. d'. , FRANKREICH, MONACO

Losnummer 6275

Schätzpreis: 20,00 €
Zuschlag: 38,00 €

ARCHET, J. d'.
Instruction sur l'art de séparer le cuivre du métal des cloches. Publié par ordre du Conseil de Salut public. Paris L'an 2 de la République française (1793/94). 18 S. Beigebunden: DERS. Explication des planches. 3 S. 2 gefaltete Kupferstich-Tfn. DERS. Supplément à l'instruction sur l'art de séparer le cuivre du métal des cloches. Publié par ordre du Conseil de Salut public. 9 S. DERS. Explication de la troisième planche. 1 gefaltete Tf. Blauer Ganzleinenleinband, wohl des zweiten Drittels des 20. Jahrhunderts, mit langem schwarzen goldgeprägtem Rückenschild. Die Vorsätze aus grau marmoriert bedrucktem Papier. Ohne Titelblatt. Der Einband außen stockfleckig, der Buchblock recht sauber.

Auf der Vortitelseite der Veröffentlichung von 1825 der handschriftliche Besitzereintrag T. Laure Essayeur de bureau de Garantie de Toulon sowie die wohl spätere Stempelung des wohl jüngeren Verwandten, LAURE Pharmacien / RUE BOUCHERIES A TOULON, die ebenfalls auf der Vortitelseite der Publikation von 1838 aufgebracht ist.