LEBER, C.

FRANKREICH, MONACO
LEBER, C., FRANKREICH, MONACO

Losnummer 6303

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 30,00 €

LEBER, C.
Essai sur l'appréciation de la fortune privée au Moyen Age, relativement aux variations des valeurs monétaires et du pouvoir commercial de l'argent: suivi: d'un examen critique des tables de prix du marc d'argent, depuis l'époque de Saint Louis. Seconde, édition. Revue et augumentée de nouvelles recherches. Paris 1847. VII, 340 S. Beigebunden, hinter dem in römischen Ziffern paginierten Vorwort von Lebers Veröffentlichung: CHALON, R. Valeur intrinsèque du florin de Brabant, depuis le milieu du quinzième siècle jusqu'en 1794. 9 S. (Neu paginierter Sonderdruck Brüssel 1871 aus: Revue de la numismatique belge. 5e série. T. III, S. 186-194). Brauner Halbleineneinband, wohl des zweiten Drittels des 20. Jahrhunderts, mit Eckbezügen und goldgeprägtem Rücken. Die Deckel außen bezogen mit einem in Brauntönen marmoriert bedrucktem Papier.