THORBURN, W.S.

GROSSBRITANNIEN, IRLAND
THORBURN, W.S., GROSSBRITANNIEN, IRLAND

Losnummer 6343

Schätzpreis: 20,00 €
Zuschlag: 24,00 €

THORBURN, W.S.
A guide to the Coins of Great Britain and Ireland in Gold, Silver and Copper from the earliest Period to the present Time. London 1888. Frontispiz, VIII, 164 S. 29 Tfn. größtenteils mit golden, silbern und kupferfarben gefassten Abb. von Münzen. Schwarzer Halbledereinband, wohl des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Der Einband leicht bestoßen und etwas berieben. Beigefügt: DOLLEY, M. The Norman Conquest and the English Coinage. London 1966. 40 S. diverse Abb. und 1 Karte im Text. Orig.-Broschur. MAYHEW, N.J. Money in Scotland in the thirteenth Century. Sonderdruck aus: D.M. Metcalf (Hrsg.), Coinage in Medieval Scotland (1100-1600). The Second Oxford Symposium on Coinage and Monetary History. British Archaeological Reports 45, 1977, S. 85-102. Orig.-Klammerbroschur. [LUBBOCK, J. Ist Baron, Lord of] AVEBURY. A short History of Coins and Currency. London 1903. 138 S. 116 Abb. und (Verlagswerbung:) 48 S. Kleinoktavformat. Orig.-Ganzleineneinband. (4)