DELAROCHE, P./DUPONT, H./LENORMANT, C. (Dir.).

FRANKREICH, MONACO - GESCHICHTE UND KULTURGESCHICHTE, WAPPEN- UND SIEGELKUNDE
DELAROCHE, P./DUPONT, H./LENORMANT, C. (Dir.). , FRANKREICH, MONACO - GESCHICHTE UND KULTURGESCHICHTE, WAPPEN- UND SIEGELKUNDE

Losnummer 6340

Schätzpreis: 80,00 €
Zuschlag: 80,00 €

Trésor de numismatique et de glyptique, ou recueil général de médailles, monnaies, pierres gravées, bas-reliefs, etc. tant anciens que modernes, les plus intéressants sous le rapport de l'art et de l'histoire; gravés par les procédés de M. Achille Collas. [Band 4:] Sceaux des rois et reines de France. Paris 1834. 19 S. und 2 unpaginierte S. (letztere Supplément-Text, Index und Errata beinhaltend.), 28 Tfn. zuzüglich Supplement-Tf. XXIbis. Halbleineneinband, wohl des zweiten Drittels des 19. Jahrhunderts, mit goldgeprägtem Rücken. Die Deckel außen bezogen mit blaugrün und umbrafarbenem Achatmarmorpapier. Der Einband bestoßen und berieben, der textile Bezug am Rücken mit partiellen Beschädigungen. Das Titelblatt fehlend.