ANONYM.

FRANKREICH, MONACO - GESCHICHTE UND KULTURGESCHICHTE, WAPPEN- UND SIEGELKUNDE
ANONYM., FRANKREICH, MONACO - GESCHICHTE UND KULTURGESCHICHTE, WAPPEN- UND SIEGELKUNDE

Losnummer 6338

Schätzpreis: 80,00 €
Zuschlag: 80,00 €

ANONYM.
Flugblatt, Paris (?), o.J. (wohl 1793) auf die Hinrichtung von König Louis XVI am 21. Januar 1793 publiziert, mit Texten in französischer Sprache und in verballhorntem Deutsch: Exécution de Louis XVI le 21 Ianvier 1793 - Vollziehung Ludwigs XVI den 21 Ianvier 1793. Orig.-mehrfarbig kolorierte, mit einer kräftigen Farbgebung ausgestaltete Radierung, Blattgröße 41,6 x 34,6 cm. Papier leicht gebräunt. In modernem hölzernen Stilrahmen, 47,7 x 39,5 cm, unfachmännisch gerahmt.

Unterhalb der textlichen Erläuterung ist folgender verballhornter kommerzieller Hinweis notiert: Seuand a Paris chez tout de marchand de nocute, der von manchen Autoren als Hinweis auf einen Pariser Verleger oder Kupferstecher namens "Seuand" oder "Sevant" gedeutet worden ist. Unter Verweis auf ein anderes Blatt dieser Quellengruppe soll es es sich vielmehr dabei um die inkorrekte Formulierung des Satzes Se vend à Paris chez tous les marchands de nouveautés handeln (Carl de Vinck des deux-Orp, Un siècle d'histoire de France par l'estampe, 1770-1871: Collection de Vinck, inventaire analytique ... Paris 1909, S. 276), was darauf hindeutet, dass das vorliegende Blatt nach einer Pariser Vorlage von einer der französischen Orthographie respektive Sprache unzulänglich vertrauten Person herausgegeben worden sein könnte.