BAHRFELDT, E.

DEUTSCHLAND
BAHRFELDT, E., DEUTSCHLAND

Losnummer 6018

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 175,00 €

BAHRFELDT, E.
Die Münzen- und Medaillen-Sammlung in der Marienburg. II. Band: Münzen und Medaillen der Könige von Preussen 1. Abteilung. Die Provinz Preussen. 2. Abtheilung. Die Provinz Bandenburg. Danzig 1904. VI, 432, 2 unpaginierte S. etliche Abb. im Text, sämtliche der zu diesem Band gehörige Tfn. (XII-XXXI). Brauner Halbledereinband, wohl des ersten Fünftels des 20. Jahrhunderts, mit kaschierten Eckbezügen, mit einem sauber akkurat handbeschriebenen Rückenetikett. Die Deckel außen bezogen mit einem in lederartiger Narbung beprägtem, schwarz überfangenen Papier. Der Einband etwas bestoßen und berieben.

Auf der Titelseite die Rundstempelung EX LIBRIS * Gunther Hahn *.

Exemplar der Auktion 99 der Firma Tietjen & Co. Hamburg 21.2.2008, Nr. 249.