HAHN, G./KERND'L, A.

DEUTSCHLAND
HAHN, G./KERND'L, A., DEUTSCHLAND

Losnummer 6044

Schätzpreis: 60,00 €
Zuschlag: 60,00 €

HAHN, G./KERND'L, A.
Friedrich der Große im Münzbildnis seiner Zeit. Frankfurt a. M./Berlin 1986. 272 S. 58 Abb. im Text, 60 mehrfarbige Abb. von Münzen. Orig.-Ganzleineneinband. Von einwandfreiem Zustand. Beigefügt: KLUGE, B./BANNICKE, E. Für 8 Groschen ist's genug. Friedrich der Große in seinen Münzen und Medaillen (Das Kabinett, Schriftenreihe des Münzkabinetts 13). Berlin 2012. 144 S. zahlreiche mehrfarbige Abb. Orig.-Pappband. HILDEBRAND, A. (Bearb.). Das Bildnis Friedrichs des Grossen. Zeitgenössische Darstellungen. Zweite, um 16 Tafeln vermehrte und mit einem Nachwort versehene, verbesserte Auflage Leipzig 1942. 172 S. 84 Tfn. darunter 3 mehrfarbige. Roter Halbledereinband auf 5 Bünden, wohl später als der reguläre originale Ganzleineneinband. Der Rücken goldgeprägt mit Linienfileten, 5 Felder mit je einer Zierstempelung in Form eines Ordenssterns, goldgeprägtes Titelschild aus braunem Leder. Die Deckel außen bezogen mit Kleisterpapier. Das medaillenförmige metallene, farbig gefasste Klischee vom Vorderdeckel des Originaleinbands ist in entsprechender Positionierung auf den Vorderdeckel montiert. Gepflegtes Exemplar, von einem für diesen Titel überdurchschnittlich gutem Zustand. (3)

Auf der jeweiligen Titelseite aller drei Veröffentlichungen sowie auf der jeweiligen Seite 38 der Publikationen von 1986 und 1942 die Rundstempelung EX LIBRIS * Gunther Hahn *. Recto auf dem Titelblatt des 1942 herausgegebenen Buches zudem die Besitzerstempelung Müller.