KÖHNE, B.

DEUTSCHLAND
KÖHNE, B., DEUTSCHLAND

Losnummer 6049

Schätzpreis: 60,00 €
Zuschlag: 270,00 €

KÖHNE, B.
Das Münzwesen der Stadt Berlin. Ein historischer Versuch. Aus [E.] Fidicin's historisch-diplomatischen Beiträgen zur Geschichte der Stadt Berlin besonders abgedruckt und mit einem Vorworte des Königl. General Münz-Wardein's und Münzrath's, Ritter's ec. Herrn Loos versehen. Berlin (A. W. Haym) 1837. 84 S. 2 Tfn. Berlin 1837. 84 S. 2 Tfn. Das vordere Deckblatt der Orig.-Broschur mit eingebunden. Blau marmorierter dreiseitiger Schnitt. Dunkelbrauner Halbledereinband, wohl des ausgehenden 19. Jahrhunderts, mit Eckbezügen und einem goldgeprägten braunen schmallangem Rückenschild. Die Deckel außen bezogen mit einem von dunklen Braun- und Grüntönen dominierten Steinmarmorpapier, das auch die Vorsätze bildet. Die Lederbezüge des Einbands leicht berieben, wenige Seiten leicht stockfleckig, dennoch ein Exemplar von überdurchschnittlichem Zustand.

Auf der Titelseite sowie im oberen Eckbereich der Seite 38 die Rundstempelung EX LIBRIS * Gunther Hahn *.