BOLZENTHAL, H.

MEDAILLEN, PLAKETTEN
BOLZENTHAL, H., MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS

Losnummer 6098

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 100,00 €

BOLZENTHAL, H.
Denkmünzen zur Geschichte seiner Majestät des Königs von Preussen Friedrich Wilhelm III. in Abbildungen mit Erläuterung und Urkunden. Berlin 1834. VIII, 38 S. 27 Tfn. Pappband, wohl der Dreißiger bis Fünfziger Jahre des 19. Jahrhunderts mit goldgeprägtem, beigefarbenem Rückenbezug, die Deckel bezogen mit monochrom schwarz getönten Kleisterpapier. Dreiseitiger Rotschnitt. Der Einband berieben und etwas bestoßen, das Papier etwas gebräunt und z.T. mit Stockflecken.

Auf dem Titelblatt verso die Rundstempelung EX LIBRIS * Gunther Hahn *, die sich ebenso in der unteren Ecke von S. 38 befindet.

Recto auf dem Titelblatt die Ovalstempelung mit der dreizeiligen Aufschrift HERZOGLICHER / S. MEININGISCHER / BIBLIOTHEK ·.