Õ-Denar, 129 v. Chr., Rom, Bab. 11; BMC 1143; Crawf. 259/1; Syd. 477.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 129 v. Chr. Rom, Q. Marcius Philippus; 3,70 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, dahinter XVI (in Ligatur)//Reiter r. mit Lanze, dahinter Helm mit Ziegenhörnern.
Bab. 11; BMC 1143; Crawf. 259/1; Syd. 477.
Feine Patina, Schürfstelle auf dem Avers, winz. Kratzer auf dem Revers, sonst gutes sehr schön