Õ-Denar, 129 v. Chr., Rom, Bab. 11; BMC 1143; Crawf. 259/1; Syd. 477.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 6288

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 130,00 €

Õ-Denar, 129 v. Chr. Rom, Q. Marcius Philippus; 3,70 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, dahinter XVI (in Ligatur)//Reiter r. mit Lanze, dahinter Helm mit Ziegenhörnern.
Bab. 11; BMC 1143; Crawf. 259/1; Syd. 477.

Feine Patina, Schürfstelle auf dem Avers, winz. Kratzer auf dem Revers, sonst gutes sehr schön