Silbernes Verdienstkreuz mit Schwertern (1915). Anfertigung des Königlichen Münzamts in Stuttgart zwischen 1915 und 1918, Silber, tlw. vergoldet, die Schwerter im Zylinder eingesteckt, zusammen mit preußischer Rote Kreuz-Medaille III.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN

Losnummer 3317

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 260,00 €

Silbernes Verdienstkreuz mit Schwertern (1915). Anfertigung des Königlichen Münzamts in Stuttgart zwischen 1915 und 1918, Silber, tlw. vergoldet, die Schwerter im Zylinder eingesteckt, zusammen mit preußischer Rote Kreuz-Medaille III. Klasse, Ausgabe 1916/1917, Eisen, montiert an krauser Zweier-Ordensschnalle. Reversabdeckung beschädigt, an Nadel. OEK23 3076, 1872/1.

2, II