Orden des Lichts [نشان نور - Nischan-i-Homayun] (1935). Set der I. Klasse des Ordens, Anfertigung der Firma Arthus-Bertrand in Paris, bestehend aus: Kleinod, 800/000 Silber, tlw. vergoldet und emailliert, fei

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
PERSIEN / IRAN, KAISERREICH PERSIEN BZW. (SEIT 1935) IRAN (BIS 1979)

Losnummer 3697

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Orden des Lichts [نشان نور - Nischan-i-Homayun] (1935). Set der I. Klasse des Ordens, Anfertigung der Firma Arthus-Bertrand in Paris, bestehend aus: Kleinod, 800/000 Silber, tlw. vergoldet und emailliert, feine Emaille-Malerei, im Bandring Hersteller- und Silberpunze, mit konfektioniertem Schulterband, und Bruststern, 800/000 Silber, tlw. vergoldet und emailliert, feine Emaille-Malerei, zwei grüne Strahlen etwas beschädigt, an Nadel, diese mit Hersteller- und Silberpunze, mit zwei seitlichen Fixierhaken. BWK3 104 und 105.

3, II