Unsere Auktion 286, Teil 2 - 287 – eLive Premium Auction

07. - 08. Februar 2017

Zur Auktionsübersicht

Erweiterte Suche

Erweiterte Suche ausblenden

Losnummer 1251
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Ferding (1/4 Mark) 1561. 2,36 g. Ahlström 6 (R); Haljak 1145 b (2R). R Schön-sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1252
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Ferding (1/4 Mark) 1561. 2,74 g. Ahlström 7 a; Haljak 1146 b. Fast sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1253
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Ferding (1/4 Mark) 1561. 2,58 g. Ahlström 9; Haljak 1144 (3R). R Attraktives, fast vorzügliches Exemplar
Schätzpreis: 150,00 €

Losnummer 1254
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Ferding (1/4 Mark) 1562. 2,86 g. Ahlström 11; Haljak 1149. Leicht korrodiert, sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1255
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Ferding (1/4 Mark) 1562. 2,87 g. Ahlström 12 (R); Haljak 1150 (2R). R Leicht korrodiert, sehr schön
Schätzpreis: 75,00 €

Losnummer 1256
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Ferding (1/4 Mark) 1565. 2,52 g. Ahlström 14; Haljak 1152 b var. Kl. Kratzer, sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1257
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Ferding (1/4 Mark) 1566. 3,07 g. Ahlström 15; Haljak 1153 a. Sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1258
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Ferding (1/4 Mark) 1566. 2,94 g. Ahlström 15; Haljak 1153 a. Feine Tönung, sehr schön +
Schätzpreis: 75,00 €

Losnummer 1259
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Ferding (1/4 Mark) 1566. 2,81 g. Ahlström 15; Haljak 1153 a. Prägeschwäche, sehr schön +
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1260
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Ferding (1/4 Mark) 1567. 2,94 g. Ahlström 17 a; Haljak 1155 a. Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, fast vorzüglich
Schätzpreis: 150,00 €

Losnummer 1261
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Ferding (1/4 Mark) 1567. 2,48 g. Ahlström 17 a; Haljak 1155 a. Schön
Schätzpreis: 20,00 €

Losnummer 1262
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Ferding (1/4 Mark) 1567. 3,00 g. Ahlström 17 a; Haljak 1155 a. Sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1263
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Ferding (1/4 Mark) 1567. 3,05 g. Ahlström 17 a; Haljak 1155 a. Kl. Prägeschwäche, sehr schön +
Schätzpreis: 75,00 €

Losnummer 1264
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Ferding (1/4 Mark) 1567. 2,33 g. Ahlström 18 b (R); Haljak 1158 (R). Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Schätzpreis: 300,00 €

Losnummer 1265
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Ferding (1/4 Mark) 1568. 2,67 g. Ahlström 20; Haljak 1161. Sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1266
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Ferding (1/4 Mark) 1568. 3,01 g. Ahlström 20; Haljak 1161. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 150,00 €

Losnummer 1267
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Solidus (Schilling) 1561. 0,97 g. Ahlström 24 a; Haljak 1166 b (5R). Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1268
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Solidus (Schilling) 1562. 5 Stück., Schön-vorzüglich
Schätzpreis: 150,00 €

Losnummer 1269
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Solidus (Schilling) o. J. (1563). 4 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 100,00 €

Losnummer 1270
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Solidus (Schilling) 1564. 2 Stück., Schön-sehr schön
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1271
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Solidus (Schilling) 1565, 1566 (2 Varianten). 3 Stück., Schön-sehr schön
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1272
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Solidus (Schilling) 1568. 2 Stück., Sehr schön und sehr schön +
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1273
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Pfennig 1562. 0,37 g. Ahlström 36 (XR); Haljak 1193 (R). Von großer Seltenheit. Schön-sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1274
Unter Schweden. Johan III. 1568-1592. Ferding (1/4 Mark) o. J. 2,68 g. Ahlström 40; Haljak 1197 b. Kl. Glättungsstellen, sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1275
Unter Schweden. Johan III. 1568-1592. Ferding (1/4 Mark) o. J. 2,84 g. Ahlström 40; Haljak 1197 a. Schön-sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1276
Unter Schweden. Johan III. 1568-1592. 2 Schilling 1569. 1,33 g. Ahlström 42; Haljak 1202 (R). R Schön-sehr schön
Schätzpreis: 100,00 €

Losnummer 1277
Unter Schweden. Johan III. 1568-1592. Solidus (Schilling) o. J. 4 Stück., Schön-vorzüglich
Schätzpreis: 40,00 €

Losnummer 1278
Unter Schweden. Johan III. 1568-1592. Solidus (Schilling) 1570. 0,74 g. Ahlström 45 b (XR); Haljak 1211 (6R). Von großer Seltenheit. Dunkel getönt, sehr schön
Schätzpreis: 100,00 €

Losnummer 1279
Unter Schweden. Johan III. 1568-1592. Solidus (Schilling) o. J. 1,01 g. Ahlström 47 (R); Haljak 1209 (2R). RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Schätzpreis: 75,00 €

Losnummer 1280
Unter Schweden. Johan III. 1568-1592. Solidus (Schilling) o. J. 0,83 g. Ahlström -; Haljak 1205 (6R). Von großer Seltenheit. Sehr schön
Schätzpreis: 75,00 €

Losnummer 1281
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1611-1632. 1 Öre 1620. 1,25 g. Ahlström 52 (XR); Haljak 1241 (6R). Von großer Seltenheit. Schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1282
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1611-1632. 1 Öre 1621. 2 Stück., Sehr schön
Schätzpreis: 25,00 €

Losnummer 1283
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1611-1632. 1 Öre 1622. 5 Stück., Schön-vorzüglich
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1284
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1611-1632. 1 Öre 1623. 1,35 g. Ahlström 58 b; Haljak 1258 a. Schön-sehr schön
Schätzpreis: 20,00 €

Losnummer 1285
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1611-1632. 1 Öre 1623. 2 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1286
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1611-1632. 1 Öre 1624. 1,47 g. Ahlström 59 b; Haljak 1262. Schön-sehr schön
Schätzpreis: 20,00 €

Losnummer 1287
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1611-1632. 1 Öre 1624. 3 Stück., Schön-sehr schön
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1288
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1611-1632. 1 Öre 1625. 1,37 g. Ahlström 60 a (R); Haljak 1268 (R). RR Schön
Schätzpreis: 20,00 €

Losnummer 1289
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1611-1632. 1 Öre 1625. 1,37 g. Ahlström 60 d; Haljak 1272. Zainende, sehr schön
Schätzpreis: 20,00 €

Losnummer 1290
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1611-1632. 1 Öre 1625. 1,34 g. Ahlström 60 c (XR); Haljak 1271 (R). RR Schön
Schätzpreis: 20,00 €

Losnummer 1291
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1611-1632. 1 Öre 1626. RR 2 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1292
Unter Schweden. Christina, 1632-1654. 1 Öre 1648. 3 Stück., Schön-sehr schön
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1293
Unter Schweden. Christina, 1632-1654. 1 Öre 1649. 5 Stück., Schön-sehr schön
Schätzpreis: 40,00 €

Losnummer 1294
Unter Schweden. Christina, 1632-1654. 1 Öre 1650. 3 Stück., Schön-sehr schön
Schätzpreis: 25,00 €

Losnummer 1295
Unter Schweden. Christina, 1632-1654. 1 Öre 1651. 3 Stück., Schön-sehr schön
Schätzpreis: 25,00 €

Losnummer 1296
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 4 Öre 1667. 2,89 g. Ahlström 101 b; Haljak 1329 (2R). R Schön-sehr schön
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1297
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 4 Öre 1668. 3,37 g. Ahlström 102 a; Haljak 1330. Sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1298
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 4 Öre 1668. 3,27 g. Ahlström 102 b; Haljak 1332. Sehr schön/schön
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1299
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 4 Öre 1668. 3,43 g. Ahlström 103; Haljak 1334. Sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1300
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 4 Öre 1669. 2 Stück., Schön-sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1301
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 4 Öre 1670. 4,22 g. Ahlström 106; Haljak 1338. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1302
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 4 Öre 1670. 3,84 g. Ahlström 107 (R); Haljak 1339 (4R). RR Sehr schön
Schätzpreis: 150,00 €

Losnummer 1303
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 4 Öre 1671. 3,31 g. Ahlström 108; Haljak 1340. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich
Schätzpreis: 150,00 €

Losnummer 1304
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 2 Öre 1664. 2 Stück., Schön-sehr schön
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1305
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 2 Öre 1665. 1,74 g. Ahlström 113; Haljak 1346. Schön-sehr schön
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1306
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 2 Öre 1666. 2 Stück., Schön-fast vorzüglich
Schätzpreis: 100,00 €

Losnummer 1307
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 2 Öre 1666. 3 Stück., Schön-sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1308
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 2 Öre 1666. 1,66 g. Ahlström 114; Haljak 1348. Sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1309
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 2 Öre 1667. 5 Stück., Schön-sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1310
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 2 Öre 1668. 1,67 g. Ahlström 116; Haljak 1351. Sehr schön +
Schätzpreis: 75,00 €

Losnummer 1311
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 2 Öre 1668. 2,01 g. Ahlström 117; Haljak 1352 (R). R Sehr schön +
Schätzpreis: 75,00 €

Losnummer 1312
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 2 Öre 1668. 1,32 g. Ahlström 117; Haljak 1352 (R). R Schön-sehr schön
Schätzpreis: 25,00 €

Losnummer 1313
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 2 Öre 1669. 1,36 g. Ahlström 118; Haljak 1353 (2R). R Zainende, sehr schön
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1314
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 1 Öre 1664. 1,20 g. Ahlström 123 b; Haljak 1360 (R). R Sehr schön
Schätzpreis: 60,00 €

Losnummer 1315
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 1 Öre 1665. 5 Stück., Schön-sehr schön +
Schätzpreis: 60,00 €

Losnummer 1316
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 1 Öre 1665. 1,11 g. Ahlström 124 b; Haljak 1363. Sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1317
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 1 Öre 1666. 2 Stück., Fast sehr schön-sehr schön
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1318
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 1 Öre 1667. 0,94 g. Ahlström 129; Haljak 1370. Sehr schön
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1319
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 1 Öre 1668. 1,25 g. Ahlström 132; Haljak 1374. Sehr schön
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1320
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 1 Öre 1669. 1,18 g. Ahlström 133; Haljak 1375. Schön-sehr schön
Schätzpreis: 20,00 €

Losnummer 1321
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 1 Öre 1670. 1,04 g. Ahlström 134; Haljak 1376. Schön-sehr schön
Schätzpreis: 20,00 €

Losnummer 1322
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 1 Öre 1672. 1,01 g. Ahlström 135; Haljak 1377. Sehr schön
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1323
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 1 Öre 1674. 0,99 g. Ahlström 138; Haljak 1381. Sehr schön
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1324
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 4 Öre 1671. 3,49 g. Ahlström 4 c; Haljak 1389. R Sehr schön
Schätzpreis: 150,00 €

Losnummer 1325
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 4 Öre 1671. 3,13 g. Ahlström 4 c; Haljak 1389. R Etwas korrodiert, sehr schön
Schätzpreis: 100,00 €

Losnummer 1326
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 2 Öre 1670. 1,59 g. Ahlström 10 a; Haljak 1401. Schön-sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1327
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 2 Öre 1671. 1,67 g. Ahlström 12 b; Haljak 1405 (dort irrtümlich Ahlström 12 a angegeben). R Schön-sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1328
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 1 Öre 1671. 0,86 g. Ahlström 15; Haljak 1410. Schön
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1329
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 1 Öre 1671. 0,93 g. Ahlström 16 b; Haljak 1411. Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön
Schätzpreis: 75,00 €

Losnummer 1330
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697. 1 Öre 1672. 1,48 g. Ahlström 17; Haljak 1415. Fast sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1331
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1621-1632. Reichstaler 1629. 24,03 g. Ahlström 4; Dav. 4587; Haljak 1454 (R). Stark korrodiertes Fundexemplar, schön
Schätzpreis: 300,00 €

Losnummer 1332
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1621-1632. 1/24 Taler (Dreipölker) 1622. 2 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1333
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1621-1632. 1/24 Taler (Dreipölker) 1623. 2 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1334
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1621-1632. 1/24 Taler (Dreipölker) 1624. 1,00 g. Ahlström 12; Haljak 1462. Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 20,00 €

Losnummer 1335
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1621-1632. 1 1/2 Schilling (Polchi) 1623. 0,56 g. Ahlström 13 (R); Haljak 1464 (2R). R Sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1336
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1621-1632. Solidus (Schilling) 1621. 0,69 g. Ahlström 14; Haljak 1465 (R). R Kl. Prägeschwäche, kl. Zainende, vorzüglich
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1337
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1621-1632. Solidus (Schilling) 1624. 3 Stück., Schön-sehr schön
Schätzpreis: 20,00 €

Losnummer 1338
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1621-1632. Solidus (Schilling) 1625. 0,67 g. Ahlström 17; Haljak 1468. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Schätzpreis: 75,00 €

Losnummer 1339
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1621-1632. Solidus (Schilling) 1626 (2 Varianten), 1630, 1631, 1632, 1634. 6 Stück., Schön-vorzüglich
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1340
Unter Schweden. Christina, 1632-1654. 1/24 Taler (Dreipölker) 1644. 2 Stück., Fast sehr schön-sehr schön
Schätzpreis: 20,00 €

Losnummer 1341
Unter Schweden. Christina, 1632-1654. 1/24 Taler (Dreipölker) 1647. 1,00 g. Ahlström 51; Haljak 1508 (R). R Sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1342
Unter Schweden. Christina, 1632-1654. 1/24 Taler (Dreipölker) 1648. 3 Stück., Fast sehr schön-sehr schön
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 1343
Unter Schweden. Christina, 1632-1654. 1/24 Taler (Dreipölker) 1649. 0,89 g. Ahlström 53 (R); Haljak 1510 (2R). R Schön-sehr schön
Schätzpreis: 20,00 €

Losnummer 1344
Unter Schweden. Christina, 1632-1654. Solidus (Schilling) 1635, 1638, 1639, 1640. 4 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1345
Unter Schweden. Christina, 1632-1654. Solidus (Schilling) 1641, 1642. 2 Stück., Fast vorzüglich-vorzüglich
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 1346
Unter Schweden. Christina, 1632-1654. Solidus (Schilling) 1643. 3 Stück., Sehr schön
Schätzpreis: 20,00 €

Losnummer 1347
Unter Schweden. Christina, 1632-1654. Solidus (Schilling) 1644, 1645 (2 Varianten). 3 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 40,00 €

Losnummer 1348
Unter Schweden. Christina, 1632-1654. Solidus (Schilling) 1646, 1647. 2 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 25,00 €

Losnummer 1349
Unter Schweden. Christina, 1632-1654. Solidus (Schilling) 1648, 1649. 2 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 25,00 €

Losnummer 1350
Unter Schweden. Christina, 1632-1654. Solidus (Schilling) 1650 (2 Varianten), 1651, 1653, 1654. 5 Stück., Fast sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 30,00 €

Trennlinie