11. Jahrhundert. Pfennig. 1,52 g. Hävernick 849 b.
SOEST, KÖNIGLICHE MÜNZSTÄTTE
11. Jahrhundert.
Pfennig. 1,52 g. +CDDOO+MPAVG Kreuz mit Kugeln in den Winkeln, im ersten Winkel zusätzlich das Soester Zeichen//Coloniamonogramm.
Hävernick 849 b.
Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Hävernick 849 b.
Erworben 2002 beim Münzkabinett Funk, Neukeferloh.