11. Jahrhundert. Pfennig. 1,52 g. Hävernick 849 b.

SOEST, KÖNIGLICHE MÜNZSTÄTTE

Losnummer 1085

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 240,00 €

11. Jahrhundert.
Pfennig. 1,52 g. +CDDOO+MPAVG Kreuz mit Kugeln in den Winkeln, im ersten Winkel zusätzlich das Soester Zeichen//Coloniamonogramm.
Hävernick 849 b.

Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Erworben 2002 beim Münzkabinett Funk, Neukeferloh.