Silbermedaille 1754, Behrens 721; Röhl 310.06.

LÜBECK, STADT

Losnummer 2223

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 85,00 €

Silbermedaille 1754, von J. P. Naunheim, auf den Theologen Doktor Johann Gottlieb Carpzow. Brustbild Carpzows r.//Neun Zeilen Schrift. 39,49 mm; 21,93 g.
Behrens 721; Röhl 310.06.

Kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 77, München 1996, Nr. 1091.

Die Medaille entstand zum 25jährigen Dienstjubiläum des Superintendenten Carpzow in Lübeck.