C. FIEWEGER, Auktion vom 4.10.1876 u.f.T., Berlin.

AUKTIONSKATALOGE UND LAGERLISTEN

Losnummer 2835

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

C. FIEWEGER, Auktion vom 4.10.1876 u.f.T. Berlin.
Die Paul Henckel'sche Sammlung Brandenburg-Preußischer Münzen und Medaillen. Beschrieben von Adolph Weyl. Sammelband, mit den 3 separat paginierten Abteilungen Berlin 1876, samt dem Nachtrag Berlin 1877. Abtheilung I: Provinz Brandenburg. 2 unpaginierte, 287 S. 3097 Nrn. Beigebunden: Abtheilung II: Provinz Preußen; Südpreußen und andere, später wieder polnisch gewordene Landesteile; Provinz Pommern; Provinz Posen; Provinz Schlesien. 140 S. Nr. 3098-4424. Abtheilung III: Provinz Sachsen; Provinz Hessen-Nassau; Rheinprovinz; Provinz Westphalen; Provinz Hannover; Provinz Schleswig-Holstein; Fürstenthum Ansbach-Bayreuth; Fürstenthum Neuenburg; Anhang; Diverse. 104 S. Nr. 4425-5504. Nachtrag Berlin 1877, beinhaltend ein Gesamt-Inhaltsverzeichnis [i. e. Register], ein Personenverzeichnis, eine erläuternde Aufstellung der Münzmeisterzeichen sowie die Orig.-Ergebnisliste samt Nennung der Käufer, den Nr. 1-500 sind zudem die Zuschlagpreise sowie z. T. auch die Namenskürzel der Käufer von alter Hand in Bleistift beigeschrieben. 56 S. Einband aus schwarzem Halbleder, wohl um 1900, mit entsprechenden Eckbezügen. Die Deckel mit grün, rot und gesprenkeltem Papier bezogen. Buchdecke etwas berieben, Einrisse in den Gelenkbereichen, die Bindung jedoch stabil.